Conseillers auprès des collectivités

La Direction des affaires communautaires aide les entités suivantes dans divers domaines :

  • Municipalités
  • Collectivités locales
  • Collectivités non constituées en municipalités

Conseillers auprès des collectivités

Directeur

Ben Yu Schott
Courriel : ben.yuschott@gov.yk.ca
Téléphone : 867-332-3537

Conseillers

Samantha Crosby
Courriel : samantha.crosby@gov.yk.ca
Téléphone : 867-336-0396
Affectations :

  • Carmacks
  • Whitehorse
  • Ibex Valley
  • Deep Creek

Kirsti DeVries
Courriel : kirsti.devries@gov.yk.ca
Téléphone : 867-334-7769
Affectations :

  • Dawson
  • Teslin
  • Tagish
  • Golden Horn
  • Klondike Valley
  • Dawson Ouest/Sunnydale

Jordan Stackhouse
Courriel : jordan.stackhouse@gov.y.ca
Téléphone : 867-334-9649
Affectations :

  • Faro
  • Watson Lake
  • Klondike Sud (Carcross)
  • Ross River
  • Upper Liard

Andrea Wilson
Courriel : andrea.wilson@gov.yk.ca
Téléphone : 867-334-1123
Affectations :

  • Mayo
  • Mount Lorne
  • Keno
  • Old Crow
  • Pelly Crossing

Sarah Russo
Courriel : sarah.russo@gov.yk.ca
Téléphone : 867-332-0915
Affectations :

  • Haines Junction
  • Marsh Lake
  • Burwash Landing
  • Destruction Bay
  • Beaver Creek
  • Mendenhall

Agente aux finances et à l’administration

Kathryn Ives
Courriel : kathryn.ives@gov.yk.ca
Téléphone : 867-334-8928

Gestionnaire du Fonds de la taxe sur l’essence

Patrick Sageaktook
Courriel : patrick.sageaktook@gov.yk.ca
Téléphone : 867-336-0469