Conseillers auprès des collectivités

La Direction des affaires communautaires aide les entités suivantes dans divers domaines :

  • Municipalités
  • Collectivités locales
  • Collectivités non constituées en municipalités

Conseillers auprès des collectivités

Directeur

Ben Yu Schott
Courriel : ben.yuschott@yukon.ca
Téléphone : 867-332-3537

Conseillers

Samantha Crosby

Courriel : samantha.crosby@yukon.ca
téléphone : 867-336-0396
Affectations:

  • Beaver Creek
  • Burwash Landing
  • Destruction Bay
  • Haines Junction
  • Mt. Lorne
  • Whitehorse

Alex Hill
Courriel : alex.hill@yukon.ca
Téléphone : 867-332-0915
Affectations :

  • Carmacks
  • Deep Creek
  • Mendenhall
  • South Klondike (Carcross)
  • Teslin

Carolyn Moore
Courriel : carolyn.moore@yukon.ca
Téléphone : 867-336-0496
Affectations :

  • Keno
  • Mayo
  • Pelly Crossing
  • Tagish

Mike Prowse
Courriel : michael.prowse@yukon.ca 
Téléphone : 867-334-1123
Affectations :

  • Faro
  • Golden Horn
  • Ibex Valley
  • Ross River
  • Upper Liard
  • Watson Lake

Roxanne Stasyszyn
Courriel : roxanne.stasyszyn@yukon.ca
Téléphone : 867-334-7769
Affectations :

  • Dawson City
  • Marsh Lake
  • Klondike Valley
  • Old Crow
  • West Dawson/Sunnydale

Ben Yu Schott (branch director)
Courriel : ben.yuschott@yukon.ca
Téléphone : 867-332-3537
Affectations : Association of Yukon Communities (AYC)

Agente aux finances et à l’administration

Fonds généraux d'aide financière aux municipalités, rapports financiers, modifications au plan directeur, subventions tenant lieu d'impôt foncier, paiements de transfert et accords de contribution.

Kathryn Ives
Courriel : kathryn.ives@yukon.ca
Téléphone : 867-334-8928

Gestionnaire du Fonds de la taxe sur l’essence

Financement, approbation de projet et administration.

Patrick Sageaktook
Courriel : patrick.sageaktook@yukon.ca
Téléphone : 867-336-0469