Lauréats et lauréates des prix d’excellence sportive

Team Yukon
Chaque année, le gouvernement du Yukon décerne des prix dans le cadre de la cérémonie de reconnaissance de l’excellence sportive. Ces prix soulignent les accomplissements des membres de la communauté sportive du Yukon au cours de l’année précédente. Le gouvernement décerne des prix aux athlètes du territoire qui se sont démarqués par leur niveau d’excellence ou un accomplissement exceptionnel dans leur discipline.
 
Deux prix sont décernés :
  • le prix d’excellence sportive du premier ministre;
  • le prix de reconnaissance sportive du ministre.
Sport Yukon et le Yukon Aboriginal Sport Circle annoncent également leurs lauréats dans le cadre de la cérémonie de reconnaissance de l’excellence sportive.
 

 

 

Lauréats 2019

Lauréats des prix d’excellence sportive du gouvernement du Yukon

Prix d’excellence sportive du premier ministre

Allan Hansen, tir à l’arc

Sofjia Jewell, tir à l’arc

Emmett Kapaniuk, tir à l’arc

Vincent Ménard, tir à l’arc

Emily King, sports arctiques

Jack Amos, athlétisme

Jessica Frotten, athlétisme

Nadia Moser, biathlon

Jake Draper, biathlon

Aiden Hupe, biathlon

Isla Hupe, biathlon

Hunter Vincent, canoë ou kayak

Luanda Pronovost, canoë ou kayak

Dahria Beatty, ski de fond

Emily Nishikawa, ski de fond

Natalie Hynes, ski de fond

Derek Deuling, ski de fond

Sasha Masson, ski de fond

Amanda Thomson, ski de fond

Étienne Geoffroy-Gagnon, ski acrobatique

Layla Lombert, gymnastique

Dylan Cozens, hockey

Gavin Mckenna, hockey

Forest Pearson, course d’orientation

Jen Mackeigan, course d’orientation

Pia Blake, course d’orientation

Samuel Mather, planche à neige

Ernest Chua, natation – Jeux olympiques spéciaux

Darby McIntyre, ski de fond – Jeux olympiques spéciaux

Pee Wee Mustangs, hockey (équipe) : 
Axel Anderson, Taylor Bierlmeier, Landon Cowper, Luke Cozens, Kaelen Halowaty, Nash Holmes, Jase Johnstone, Noah Kinney, Conner Labar, Keaton MacIntosh, Robbie Matthews, Gavin Mckenna, Kieron Mooney, Kayce Saligo, Zack Seguin, Chayce Tuton, Zander Underhill, et les entraîneurs Justin Halowaty, Derek Johnstone et Michael Tuton

Médaillée aux Jeux d’hiver du Canada 2019

Natalie Hynes, ski de fond

Médaillées aux Jeux d’été de l’Ouest canadien 2019

Julianne Girouard, canoë-kayak

Mara Roldan, cyclisme

Mia Barrault, natation

Cassi Jensen, lutte

Jaymi Hinchey, lutte

Judi Russell, lutte

Prix de reconnaissance sportive du ministre

Emma TomTom, tir à l’arc

Kate Koepke, sports arctiques

Ava Irving-Staley, cyclisme

Mikayala Kramer, patinage artistique

Wylloh Dinn, gymnastique

Kassua Dreyer, natation

Mike Sumner, patinage artistique – Jeux olympiques spéciaux

Tijana McCarthy, patinage artistique – Jeux olympiques spéciaux

Yukon North Stars, hockey (équipe) : 
Taylor Bierlmeier, Caely Burdes, Clementine Burgess, Emma Curtis, Alia Drummond, Maelle Gouaillier, Jayda Steele, Kianna Loots, Livia Mortimer, Heidi Nash, Kennedy O’Brien, Isabelle Paquette, Callie Quaile, Brooke Tobler, Emery Twardochleb, et les entraîneurs Colin Nash, Pat Tobler et Trevor Twardochleb

Lauréats du prix Sport Yukon

Dahria Beatty, athlète féminine de l’année au niveau international 
Dylan Cozens, athlète masculin de l’année au niveau international
Amelia Barrault, athlète féminine de l’année au niveau national ou territorial  
Derek Deuling, athlète masculin de l’année au niveau national ou territorial 
Leslie Raenden, administratrice de l’année 
Pee Wee Mustangs, équipe de l’année 
Sean McCarron, entraîneur de l’année au Yukon 

Lauréats du prix du Yukon Aboriginal Sport Circle

Emma TomTom, athlète autochtone de l’année
Devin Forester, athlète autochtone de l’année en sports arctiques et jeux dénés 
Sarah Walz, entraîneuse autochtone de l’année 
Ministère des Loisirs de la Première nation des Kwanlin Dün, dévouement remarquable à l’égard des sports autochtones 

Critères de sélection des lauréats

Le gouvernement du Yukon décerne chaque année des prix aux athlètes du territoire qui se sont démarqués par leur niveau d’excellence ou un accomplissement exceptionnel dans leur discipline.

Prix d’excellence sportive du premier ministre

Critères de sélection des lauréats

  • Les athlètes doivent avoir obtenu des résultats d’excellence qui témoignent de leur engagement dans un programme d’entraînement et de compétition de haut niveau.
  • Exemples de résultats :
    • une médaille d’or, d’argent ou de bronze;
    • un accomplissement exceptionnel, comme une sélection dans une équipe d’étoiles. Voir les conditions supplémentaires ci-dessous.
  • Les athlètes doivent avoir obtenu un résultat dans une compétition comptant au moins cinq concurrents dans leur catégorie.
  • Le résultat peut être obtenu par un athlète dans un sport individuel, une équipe ou un membre d’une équipe.

Compétitions admissibles

  • Compétitions internationales d’envergure homologuées par la fédération nationale de la discipline
  • Jeux du Canada ou Jeux d’été de l’Ouest canadien
  • Championnats nationaux
  • Championnats de l’Ouest canadien, médaille d’or seulement 
  • Championnats provinciaux, médaille d’or seulement
  • Membre d’Équipe Canada aux Jeux olympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains ou aux championnats du monde

Prix de reconnaissance sportive du ministre

Critères de sélection des lauréats

  • Les athlètes doivent avoir obtenu des résultats d’excellence qui témoignent de leur engagement dans un programme d’entraînement et de compétition de haut niveau.
  • Exemples de résultats :
    • une médaille d’or, d’argent ou de bronze;
    • un accomplissement exceptionnel, comme une sélection dans une équipe d’étoiles. Voir les conditions supplémentaires ci-dessous.
  • Le résultat peut être obtenu par un athlète dans un sport individuel, une équipe ou un membre d’une équipe.

Compétitions admissibles

  • Compétitions internationales d’envergure homologuées par la fédération nationale de la discipline
  • Jeux du Canada ou Jeux d’été de l’Ouest canadien
  • Championnats nationaux
  • Championnats de l’Ouest canadien
  • Championnats provinciaux
  • Jeux Canadiens 55+, médaille d’or seulement 
  • Jeux autochtones de l’Amérique du Nord, médaille d’or seulement
  • Jeux d’hiver de l’Arctique, médaille d’or seulement

Lauréats des prix d’excellence sportive du gouvernement du Yukon

Prix d’excellence sportive du premier ministre

Allan Hansen, tir à l’arc

Sofjia Jewell, tir à l’arc

Emmett Kapaniuk, tir à l’arc

Vincent Ménard, tir à l’arc

Emily King, sports arctiques

Jack Amos, athlétisme

Jessica Frotten, athlétisme

Nadia Moser, biathlon

Jake Draper, biathlon

Aiden Hupe, biathlon

Isla Hupe, biathlon

Hunter Vincent, canoë ou kayak

Luanda Pronovost, canoë ou kayak

Dahria Beatty, ski de fond

Emily Nishikawa, ski de fond

Natalie Hynes, ski de fond

Derek Deuling, ski de fond

Sasha Masson, ski de fond

Amanda Thomson, ski de fond

Étienne Geoffroy-Gagnon, ski acrobatique

Layla Lombert, gymnastique

Dylan Cozens, hockey

Gavin Mckenna, hockey

Forest Pearson, course d’orientation

Jen Mackeigan, course d’orientation

Pia Blake, course d’orientation

Samuel Mather, planche à neige

Ernest Chua, natation – Jeux olympiques spéciaux

Darby McIntyre, ski de fond – Jeux olympiques spéciaux

Pee Wee Mustangs, hockey (équipe) : 
Axel Anderson, Taylor Bierlmeier, Landon Cowper, Luke Cozens, Kaelen Halowaty, Nash Holmes, Jase Johnstone, Noah Kinney, Conner Labar, Keaton MacIntosh, Robbie Matthews, Gavin Mckenna, Kieron Mooney, Kayce Saligo, Zack Seguin, Chayce Tuton, Zander Underhill, et les entraîneurs Justin Halowaty, Derek Johnstone et Michael Tuton

Médaillée aux Jeux d’hiver du Canada 2019

Natalie Hynes, ski de fond

Médaillées aux Jeux d’été de l’Ouest canadien 2019

Julianne Girouard, canoë-kayak

Mara Roldan, cyclisme

Mia Barrault, natation

Cassi Jensen, lutte

Jaymi Hinchey, lutte

Judi Russell, lutte

Prix de reconnaissance sportive du ministre

Emma TomTom, tir à l’arc

Kate Koepke, sports arctiques

Ava Irving-Staley, cyclisme

Mikayala Kramer, patinage artistique

Wylloh Dinn, gymnastique

Kassua Dreyer, natation

Mike Sumner, patinage artistique – Jeux olympiques spéciaux

Tijana McCarthy, patinage artistique – Jeux olympiques spéciaux

Yukon North Stars, hockey (équipe) : 
Taylor Bierlmeier, Caely Burdes, Clementine Burgess, Emma Curtis, Alia Drummond, Maelle Gouaillier, Jayda Steele, Kianna Loots, Livia Mortimer, Heidi Nash, Kennedy O’Brien, Isabelle Paquette, Callie Quaile, Brooke Tobler, Emery Twardochleb, et les entraîneurs Colin Nash, Pat Tobler et Trevor Twardochleb

Lauréats du prix Sport Yukon

Dahria Beatty, athlète féminine de l’année au niveau international 
Dylan Cozens, athlète masculin de l’année au niveau international
Amelia Barrault, athlète féminine de l’année au niveau national ou territorial  
Derek Deuling, athlète masculin de l’année au niveau national ou territorial 
Leslie Raenden, administratrice de l’année 
Pee Wee Mustangs, équipe de l’année 
Sean McCarron, entraîneur de l’année au Yukon 

Lauréats du prix du Yukon Aboriginal Sport Circle

Emma TomTom, athlète autochtone de l’année
Devin Forester, athlète autochtone de l’année en sports arctiques et jeux dénés 
Sarah Walz, entraîneuse autochtone de l’année 
Ministère des Loisirs de la Première nation des Kwanlin Dün, dévouement remarquable à l’égard des sports autochtones 

Le gouvernement du Yukon décerne chaque année des prix aux athlètes du territoire qui se sont démarqués par leur niveau d’excellence ou un accomplissement exceptionnel dans leur discipline.

Prix d’excellence sportive du premier ministre

Critères de sélection des lauréats

  • Les athlètes doivent avoir obtenu des résultats d’excellence qui témoignent de leur engagement dans un programme d’entraînement et de compétition de haut niveau.
  • Exemples de résultats :
    • une médaille d’or, d’argent ou de bronze;
    • un accomplissement exceptionnel, comme une sélection dans une équipe d’étoiles. Voir les conditions supplémentaires ci-dessous.
  • Les athlètes doivent avoir obtenu un résultat dans une compétition comptant au moins cinq concurrents dans leur catégorie.
  • Le résultat peut être obtenu par un athlète dans un sport individuel, une équipe ou un membre d’une équipe.

Compétitions admissibles

  • Compétitions internationales d’envergure homologuées par la fédération nationale de la discipline
  • Jeux du Canada ou Jeux d’été de l’Ouest canadien
  • Championnats nationaux
  • Championnats de l’Ouest canadien, médaille d’or seulement 
  • Championnats provinciaux, médaille d’or seulement
  • Membre d’Équipe Canada aux Jeux olympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains ou aux championnats du monde

Prix de reconnaissance sportive du ministre

Critères de sélection des lauréats

  • Les athlètes doivent avoir obtenu des résultats d’excellence qui témoignent de leur engagement dans un programme d’entraînement et de compétition de haut niveau.
  • Exemples de résultats :
    • une médaille d’or, d’argent ou de bronze;
    • un accomplissement exceptionnel, comme une sélection dans une équipe d’étoiles. Voir les conditions supplémentaires ci-dessous.
  • Le résultat peut être obtenu par un athlète dans un sport individuel, une équipe ou un membre d’une équipe.

Compétitions admissibles

  • Compétitions internationales d’envergure homologuées par la fédération nationale de la discipline
  • Jeux du Canada ou Jeux d’été de l’Ouest canadien
  • Championnats nationaux
  • Championnats de l’Ouest canadien
  • Championnats provinciaux
  • Jeux Canadiens 55+, médaille d’or seulement 
  • Jeux autochtones de l’Amérique du Nord, médaille d’or seulement
  • Jeux d’hiver de l’Arctique, médaille d’or seulement