Proposer une candidature pour le Prix d’excellence en éducation

  • Admissibilité
  • Mise en candidature
  • Suivant la remise du dossier de mise en candidature
  • Anciens lauréats
  1. Admissibilité

    Sont admissibles au Prix d’excellence en éducation les personnes qui ont apporté une contribution remarquable à la qualité de l’enseignement public.

    Mettre de l’avant une candidature – quatre critères de sélection :

    Réalisations :

    Indiquez ce qu’a fait le candidat pour améliorer l’enseignement public à l’un ou l’autre des niveaux suivants :

    • la classe;
    • l’école;
    • la collectivité.

    Effets des réalisations :

    Précisez si elles ont permis d’améliorer :

    • le milieu d’apprentissage dans la classe;
    • le climat scolaire;

    ou

    • les relations entre l’école et la collectivité qu’elle sert.

    Innovation :

    Expliquez en quoi la personne candidate a fait preuve d’innovation :

    • dans sa pratique pédagogique;

    ou

    • dans l’exercice de ses fonctions en général.

    Leadership :

    Précisez si la personne s’est distinguée comme chef de file au sein de sa profession et au-delà.

    Politique relative au Prix d’excellence en éducation

    • Une personne ou un groupe dont la candidature a déjà été proposée sans être retenue peut faire l’objet d’une autre mise en candidature.
    • Une personne lauréate de ce prix ne peut le recevoir une seconde fois.
    • Les organismes ou les entreprises ne sont pas admissibles à ce prix.
    • Il n’est pas permis de poser sa propre candidature.
    • Pour être admissibles, les personnes candidates doivent compter au moins cinq années de service continu pour le ministère de l’Éducation.
    • Un seul prix sera remis aux lauréats, et ce, qu’il s’agisse d’un particulier ou d’un groupe.
  2. Mise en candidature

    Date limite

    La date limite pour soumettre la candidature d’une personne ou d’un groupe pour le Prix d’excellence en éducation 2020 est le vendredi 12 juin 2020. Une seule trousse de mise en candidature par candidature sera acceptée.

    Trousse de mise en candidature

    Un document, de quatre pages ou moins, faisant état d’exemples concrets répondant aux quatre critères de sélection :

    • réalisations;
    • effets;
    • innovation;
    • leadership.

    Lettres d’appui

    Des lettres d’appui de deux des trois personnes suivantes doivent être jointes à la trousse de mise en candidature :

    • directeur d’école;
    • surintendant;
    • membre du conseil scolaire.

    Autres lettres d’appui

    Seront aussi acceptées des lettres d’appui écrites par :

    • des membres du personnel scolaire;
    • des parents;
    • des élèves;
    • d’autres parties intéressées.

    Portfolio du candidat

    Un portfolio de la personne ou du groupe mis en candidature pourrait être pris en considération. Il pourrait comprendre les pièces suivantes :

    • vidéos;
    • articles de journaux, de revue ou d’infolettre.

    Présentation du dossier

    1. Remplir le formulaire de mise en candidature pour le Prix d’excellence en éducation.
    2. Joindre au formulaire les documents susmentionnés.
    3. Soumettre le tout :
      En personne :
      Édifice du ministère de l’Éducation (entrée du côté du stationnement sur Hospital Road), 1000, boul. Lewes, Whitehorse.
      Heures d’ouverture : du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 17 h.
      Par courriel : publicschools@gov.yk.ca
      Par la poste :
      Gouvernement du Yukon
      Service des ressources humaines (E-1)
      C.P. 2703
      Whitehorse (Yukon)  Y1A 2C6

    Seules les trousses de mise en candidature complètes, reçues au plus tard à la date limite, seront prises en considération.

  3. Suivant la remise du dossier de mise en candidature

    Processus de sélection

    1. Chacun des membres du comité de sélection reçoit un exemplaire de tous les dossiers de mises en candidature afin d’en prendre connaissance avant la réunion du comité.
    2. Le comité de sélection examine seulement les éléments qu’il a sous la main. Les renseignements supplémentaires fournis une fois le processus de sélection entamé ne seront pas pris en considération.
    3. Chacun des membres du comité de sélection attribue à chaque candidat un maximum de vingt points :
      • jusqu’à cinq points par critère, par trousse;
      • une trousse de candidature est acceptée par candidat.
    4. Le prix est attribué au candidat qui obtient le plus grand nombre de points.

    Comité de sélection

    Le comité de sélection est formé de représentants des organismes suivants :

    • Association des enseignants et des enseignantes du Yukon
    • Commission de l’éducation des Premières nations du Yukon
    • Commission scolaire francophone du Yukon
    • Association des conseils, des commissions et des comités scolaires du Yukon
    • Association of Yukon School Administrators
    • Ministère de l’Éducation du Yukon.

    Remise du prix

    Le Prix d’excellence en éducation sera décerné à l’occasion d’une cérémonie, en juin. Le prix comprend :

    • une sérigraphie encadrée de Ted Harrison, reproduite en tirage limité et intitulée « Northern Education »;
    • une somme de 1 000 $ à utiliser pour de la formation.
  4. Anciens lauréats

    2018

    • Tristan Fox, enseignant, École secondaire F.-H.-Collins

    2017

    • Kimberly Hard, enseignante, École secondaire catholique Vanier

    2016

    • Manon Aubert, enseignante, École Émilie-Tremblay

    2015

    • Kathy Heinbigner, enseignante, Teen Parent Centre

    2014

    • Mark Connell, enseignant, École secondaire catholique Vanier

    2013

    • Helen Dewell, enseignante, École Robert-Service

    2012

    • Adele Lachowicz, enseignante, École élémentaire Christ the King
    • Kirsten Ryan, enseignante, École Del-Van-Gorder

    2011

    • Naomi Kimoto, enseignante, Centre de détention pour jeunes contrevenants
    • Katrina Brogdon, conseillère, École secondaire catholique Vanier
    • Marjorie Hlady, directrice, École élémentaire Christ the King

    2010

    • Kerri Ceretzke, enseignante, École Chief-Zzeh-Gittlit
    • Jud Deuling, enseignant, École secondaire catholique Vanier
    • Robert Austin, enseignant, École secondaire F.-H.-Collins

    2009

    • Annie Avery, enseignante, École élémentaire de Golden Horn
    • Caroline Holloway, enseignante, École secondaire catholique Vanier
    • Linda MacGregor, enseignante, École J.-V.-Clark
    • Lizzie Hall, enseignante, École Eliza-Van-Bibber

    2008

    • Patti Tetlichi, enseignante, École Chief-Zzeh-Gittlit
    • Monique Coderre, enseignante, École élémentaire de Whitehorse
    • Wilma Dewitt, enseignante, École élémentaire de Takhini
    • Barbara Thompson, enseignante, École élémentaire Jack-Hulland
    • Barbara Bergsma, enseignante, École secondaire catholique Vanier

    2007

    • Sue Harding, enseignante, École élémentaire Holy Family
    • Ellen Johnson, enseignante, École élémentaire Jack-Hulland
    • Cheryl MacLeod, enseignante, École élémentaire de Hidden Valley
    • Bruce Johnson et Rebekah Bell, enseignants, École secondaire F.-H.-Collins et École secondaire de Porter Creek

    2006

    • Ada Rienks, aide-enseignante, École secondaire catholique Vanier
    • Chris McNeill, enseignant, École secondaire F.-H.-Collins
    • Brenda Estabrook, enseignante, École secondaire de Porter Creek
    • Dianne Tait, bénévole, École élémentaire Holy Family
    • Katherine Mackwood, enseignante, École élémentaire Elijah-Smith

    2005

    • Charlotte Clark, secrétaire, École St. Elias
    • Sean McCarron, enseignant, École secondaire catholique Vanier
    • Silke Wisner, enseignante, École J.-V.-Clark

    2004

    • Pat Cassidy, directrice adjointe, École secondaire F.-H.-Collins
    • Margaret Hanulik, enseignante, École élémentaire de Takhini
    • Sylvie Hamel, enseignante, École secondaire catholique Vanier
    • Roxienne Prestone, directrice, École Kluane Lake
    • Kathy Webster, enseignante, École Robert-Service

    2003

    • Linda Augustine, enseignante, École Ghùch-Tlâ (anciennement l’École de Carcross)
    • Bonnie Barber, secrétaire, École Robert-Service
    • Rosemary Burns, directrice, École secondaire catholique Vanier

    2002

    • Chuck Bertrand, GRC, toutes les écoles
    • Cameron Good, consultant, toutes les écoles
    • Pat McKenna, enseignante, École secondaire F.-H.-Collins
    • Barbara Morris, enseignante, École élémentaire Johnson
    • Jeff Teasdale, enseignant, École secondaire catholique Vanier

    2001

    • May Gudmundson, enseignante, École élémentaire de Golden Horn
    • Aileen McCorkell, enseignante, Reading Recovery Centre
    • Shirley Pennell, directrice adjointe, École Robert-Service
    • Fred Smith, surintendant, Direction des écoles publiques
    • Jessie Smith, concierge, École élémentaire Holy Family

    2000

    • Valerie Birss, secrétaire, École secondaire de Porter Creek
    • Helen Emslie, directrice, École élémentaire Holy Family
    • Wendy McKinnon, enseignante, École primaire Grey Mountain
    • Brian Shanahan, directeur, École Ghùch-Tlâ (anciennement l’École de Carcross)
    • Joyce Sward, enseignante, École secondaire F.-H.-Collins

    1999

    • Bernice Broder, directrice, École élémentaire de Hidden Valley
    • Ilene Fingland, enseignante, programmes spéciaux
    • Judy Ratcliffe, enseignante, École élémentaire de Takhini
    • Ken Taylor, enseignant, École élémentaire Jack-Hulland
    • Phil Wintemute, membre du conseil scolaire et du Comité consultatif du bâtiment, École secondaire de Porter Creek

    1998

    • Rollie Comeau, enseignant, École secondaire de Watson Lake
    • Debbie Kabanak, membre du conseil scolaire, École élémentaire de Hidden Valley
    • Gloria Roman, enseignante, École élémentaire de Whitehorse
    • Elizabeth Woods, enseignante, École Robert-Service
    • Margaret Workman et Lorraine Allen, enseignantes de langues autochtones, École secondaire F.-H.-Collins

    1997

    • Michele Brown, enseignante, École élémentaire Holy Family
    • Rhonda Darling, enseignante, École élémentaire Johnson
    • John et Jennifer Edzerza, bénévoles, École élémentaire Jack-Hulland
    • Ben Sheardown, enseignant, École secondaire de premier cycle de Riverdale

    1996

    • Glenda Eberlein, enseignante, École Del-Van-Gorder
    • Flo Kitz, enseignante, École secondaire de Porter Creek
    • Sœur Patricia Langley, enseignante, École élémentaire de Takhini
    • Dennis Stitt, concierge, École élémentaire de Hidden Valley

    1995

    • Lannie Anderson, enseignant, École secondaire F.-H.-Collins
    • Chris Gonnet, directeur, École secondaire de premier cycle de Riverdale
    • JoAnn Davidson, enseignante, École secondaire de premier cycle de Riverdale
    • Keith Kirkham, directeur, École Del-Van-Gorder
    • Johanne Koser, enseignante, École de Ross River
    • Russ Tait, enseignant, École secondaire de premier cycle Christ the King
    • Jan Tulloch, bénévole, diverses écoles publiques

    1994

    • Frances Etzel, aide-enseignante, École de Ross River
    • Brian Hunt, enseignant, École élémentaire Selkirk
    • Karren Lammers, bénévole, diverses écoles publiques
    • Ernie Lawton, sous-ministre adjoint, Direction des écoles publiques
    • Heather Thompson, directrice, École élémentaire de Takhini

    1993

    • Linda Bennett, enseignante, École secondaire de Porter Creek
    • Première nation de Dawson, leader communautaire, École Robert-Service
    • Selwyn Hughes, enseignant, École élémentaire Jack-Hulland
    • Jeanette McCrie, coordonnatrice des programmes du primaire, Direction des écoles publiques
    • Millie Pauls, coordonnatrice de la liaison avec la communauté en matière d’éducation, École de Ross River

    1992

    • Patrick Moore, enseignant de langue autochtone, École de Ross River
    • Don Roberts, directeur, École élémentaire Jack-Hulland
    • Kay Sexsmith, enseignante, École de Ross River
    • Bob Sharp, coordonnateur, élaboration des programmes
    • Shirley Lord, coordonnatrice de la liaison avec la communauté en matière d’éducation, École Ghùch-Tlâ (anciennement l’École de Carcross)

    1991

    • Jane Montgomery, enseignante, École élémentaire de Whitehorse
    • Margaret Terpening, enseignante, École de Ross River
    • Dianne Warren, bénévole, École élémentaire de Whitehorse
    • Jack Wenaus, enseignant, Programme « Pathway to Adult Secondary School »
    • Wanda Wheelton, conseillère, École secondaire de premier cycle Christ the King et École élémentaire Christ the King.

    1990

    • Ruth Armson, enseignante, École secondaire de premier cycle G.-A.-Jeckell
    • Suzanne Bertrand, enseignante, École Émilie-Tremblay
    • Betty Davidson, enseignante et bibliothécaire, École Robert-Service
    • Ada Johnstone, éducatrice de soutien, École de Teslin
    • Bob Sutherland, enseignant, École Robert-Service

Renseignements 

Pour en savoir plus, écrivez à publicschools@gov.yk.ca ou téléphonez au 867-667-5127 ou, sans frais au Yukon, au 1‑800‑661-0408, poste 5127.